Opérations d’Habitats Renouvelés en Outre-Mer - OPHROM

Le programme « opérations d’habitats renouvelés dans les Outre-mer » vise à encourager l’émergence de solutions nouvelles adaptées aux spécificités des Outre mer, que ce soit en matière de matériaux bio-sourcés, de procédés constructifs résilients, de sobriété énergétique comme en matière d’usages, ou bien encore en revalorisation de patrimoines en déshérence.

Contacts PUCA

Responsable du programme : Hélène Peskine
Chargé de valorisation : Christophe Perrocheau


Objectifs et partenaires du programme

Ce programme doit contribuer à apporter des réponses efficaces à deux enjeux majeurs :

  • réduire l’empreinte écologique de la construction aux Antilles, notamment dans un contexte de forte dépendance énergétique et d’importation de produits de construction,
  • faciliter, par le développement d’une offre de relogement attractive, en prix comme en qualité d’usages, la relocalisation de populations habitant des zones exposées à des risques naturels majeurs suite, notamment, au recul du trait de côte.


La 1ère session

Cette première session, organisée avec le soutien financier de la DEAL Martinique, s’appuie sur la stratégie de recomposition spatiale du Prêcheur, élaborée par le groupement emmené par Antoine Petitjean et Philippe Madec, pour améliorer la résilience de la commune face aux risques naturels. Elle porte sur un concours ouvert à des équipes de concepteurs en vue d’inventer des voies nouvelles pour réaliser les quartiers de nouveaux logements identifiés.
Laboratoires d’aménagement littoral - Une démarche de relocalisation au Prêcheur (Martinique)


Consultation


Les projets lauréats

1er lauréat

TECTONE (mandataire) avec Architectures-développement, Éléments ingénierie, GSA ENSAM et YCF groupe

2ème lauréat

MEAT (mandataire) avec Bim Caraibes, Impact Mer, ANCOSarl, association nationale des compagnons bâtisseurs, Antilles Artisans charpentes &concepts, la Poterie des 3 Ilets, Eco-logis Caraibes, AFIBAD, Habitat et jardins sans frontières, Green technologie, Bouche Double sari

3èmes lauréats ex aequo

KOZ (mandataire) avec Nicolas Dünneback, la SCOP les Saprophytes, Plan 02, Gaujard technologie SCOP, Suteki France et le FCBA

POULLAIN (mandataire) avec Marie Lefrançois, Fanny Romeo, EFET, Études Bois des Antilles, MAYA, Urbamonde, AFIBAD, CUBE, Arawak Art Carbet

Mentions spéciales « filières »

LEOTURE (mandataire) avec H3C-Caraïbes, AUREA structures, CETE 972, AFIBAD, Ta Nau, Save & Develop Sari

AGENCE ARCHITECTURES (mandataire) avec Équinoxe et CMI

MAES (mandataire) avec Vessière, ARP Astrance, Hurba, Agence Sabine Haristoy et CRATerre

Partager la page