DIVERS
 

Europan 13 - Projets lauréats, mentionnés et cités en France

publié le 18 janvier 2016 (modifié le 19 janvier 2016)

Parmi les 316 projets venus de toute l’Europe rendus anonymement en France, ont été sélectionnés les équipes suivantes (30 projets lauréats, mentionnés et cités en France). Trois projets lauréats ont été sélectionnés par site, à l’issue d’une analyse par des experts indépendants, puis par un jury national regroupant des représentants des villes partenaires et de la commande publique et privée, des architectes, des urbanistes et des paysagistes.

- Consulter la Liste des résultats (format pdf - 846.1 ko - 18/01/2016) (équipes sélectionnées en France).
- Consulter aussi la liste des équipes françaises sélectionnées en Europe.
- Voir la présentation des 10 sites français en vidéos lors de la journée de lancement de la 13e session du concours Europan en France, vendredi 27 février 2015 à la Cité de l’architecture & du patrimoine.

Europan 13 - Projets lauréats, mentionnés et cités en France

>>Bondy Grand Paris

Learning from Bondy
Ville de Bondy/EPFif

  • Bondys’Count
    Lauréat
    Studio Dièse
    Représentant de l’équipe : Nicolas Barnavon, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 3.2 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 4.2 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 3.5 Mo - 18/01/2016)
  • Re Bondying
    Cité
    Atelier Lame
    Représentant de l’équipe : Alexandre Lahyani, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 4 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 4.6 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 3.9 Mo - 18/01/2016)
  • Bondy - Les nouvelles dynamiques
    Cité
    Baron arch.
    Représentant de l’équipe : Guillaume Baron, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 2.4 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3.3 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 2.6 Mo - 18/01/2016)

>>Bordeaux Caserne de la Benauge

Chambre avec vue
Euratlantique/Ville de Bordeaux/Bordeaux Métropole

  • Les Grandes manoeuvres
    Mentionné
    Représentant de l’équipe : François Dantart, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 4.3 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3.3 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 2.9 Mo - 18/01/2016)
  • L’agora moderne
    Mentionné
    Représentant de l’équipe : Jules Eymard, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 4.3 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 5.5 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 1.3 Mo - 18/01/2016)
  • Regarde-moi. Je te vois
    Cité
    Collectif Qajin Archittetura
    Représentant de l’équipe : Nicola Scaramuzzi (IT), architecte
    Panneau 1 (format pdf - 4.5 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 4.3 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 5.3 Mo - 18/01/2016)

>>Goussainville-Grand Paris/Grand Roissy

Embarquement immédiat
Communauté d’Agglomération de Roissy Porte de France/ville de Goussainville

  • Base vie
    Lauréat
    Représentant de l’équipe : Florent Vidaling, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 3.9 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3.8 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 2.9 Mo - 18/01/2016)
  • Des racines et des ailes
    Mentionné
    Représentant de l’équipe : Diana Levi (AT), architecte
    Panneau 1 (format pdf - 4.5 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3.3 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 3.6 Mo - 18/01/2016)
  • Vieux pays-Nouvelle étape
    Cité
    Représentant de l’équipe : Guillaume Duranel, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 9.6 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 5.5 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 8.1 Mo - 18/01/2016)

>>La Corrèze

Réinventer la ruralité
Les communes de Turenne, Argentat et Ussel/DTT19

  • Des Iles partagées
    Lauréat
    Archipel - Association d’architectes
    Associés : Yasmine Gaizi, architecte, Victor Miot, architecte, Jeanne Moullet, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 4.8 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 4.7 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 4.7 Mo - 18/01/2016)
  • Clubhouses
    Lauréat
    Représentant de l’équipe : Alexandre Dubure, architecte-urbaniste
    Panneau 1 (format pdf - 2.6 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3.2 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 2.6 Mo - 18/01/2016)
  • New Nomads
    Cité
    PMMK architectes
    Représentante de l’équipe : Pauline Marcombe, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 2.7 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 2.7 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 2.6 Mo - 18/01/2016)

>>Marne-La-Vallée/Val Maubuée Grand Paris

Renouveler la ville nouvelle
Etablissement public d’aménagement EPA Marne/Communauté d’agglomération Val Maubuée

  • Ville N(M)ature
    Lauréat
    Agence Tu-Du architecte urbanisme
    Représentant de l’équipe : Yoann Dupouy, architecte-urbaniste
    Panneau 1 (format pdf - 3.5 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3.9 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 3.5 Mo - 18/01/2016)
  • Déprise
    Mentionné
    Panneau 1 (format pdf - 4.6 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3.3 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 6 Mo - 18/01/2016)
  • Relational Landscape
    Cité
    Représentant de l’équipe : Boris Vapné, architecte-urbaniste
    Panneau 1 (format pdf - 3 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3.5 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 3.6 Mo - 18/01/2016)

>>Metz-Métropole

Une base aérienne à réintégrer dans la vie métropolitaine
CA Metz-métropole/Etablissement public foncier Lorraine

  • BA128 Résonances économes
    Lauréat
    Atelier Laetitia Lafont
    Représentante de l’équipe : Laetitia Lafont, architecte-urbaniste
    Panneau 1 (format pdf - 4.9 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 5.4 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 3 Mo - 18/01/2016)
  • B.A.S.E.
    Mentionné
    Représentante de l’équipe : Océane Follador, architecte-urbaniste
    Panneau 1 (format pdf - 2.7 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3.7 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 4.4 Mo - 18/01/2016)
  • Cycles.Solair
    Mentionné
    Représentante de l’équipe : Antoine Allorent, architecte-urbaniste
    Panneau 1 (format pdf - 3.2 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 4.5 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 4.2 Mo - 18/01/2016)

>>Montreuil Grand Paris

Habiter/Travailler demain sur le plateau
Ville de Montreuil, EPF if

  • La Clé des champs
    Mentionné
    Oyapock Architectes
    Représentant de l’équipe : Florent Descolas, architecte-urbaniste
    Panneau 1 (format pdf - 5.7 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3.8 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 3.2 Mo - 18/01/2016)
  • Du ponctuel à l’usuel
    Cité
    Représentante de l’équipe : Marion Rhein, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 2.9 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 3.6 Mo - 18/01/2016)
  • Oulipo
    Cité
    Atelier Georges
    Représentant de l’équipe : Yvan Okotnikoff, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 4 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 4.9 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 5.7 Mo - 18/01/2016)

>>Moulins

(Ré)enchanter les rives de l’Allier
Moulins Communauté/ville de Moulins/Moulins Habitat

  • La théorie de l’évolution
    Lauréat
    Représentant de l’équipe : Benoît Barnoud, paysagiste et architecte
    Panneau 1 (format pdf - 4.7 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 4.1 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 2.9 Mo - 18/01/2016)
  • When the allier becomes city
    Mentionné
    Représentant de l’équipe : Simon Guillemot, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 3.9 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 5.1 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 5.4 Mo - 18/01/2016)
  • Les alliés de Moulins
    Cité
    Représentante de l’équipe : Claire Sèze, architecte-urbaniste
    Panneau 1 (format pdf - 3.8 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 5.7 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 4.8 Mo - 18/01/2016)

>>Saint-Brieuc

De la terre à la mer
Ville de Saint-Brieuc/Etablissement Public Foncier de Bretagne

  • Boulevard de la mer
    Lauréat
    Studio ITA+MG URBA
    Représentant de l’équipe : Cyril Breton, architecte associé du Studio ITA
    Panneau 1 (format pdf - 3.5 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 4.2 Mo - 18/01/2016)
  • Landscape Focus
    Lauréat
    Représentante de l’équipe : Iris Chervet, architecte-paysagiste
    Panneau 1 (format pdf - 4.1 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3.1 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 4.5 Mo - 18/01/2016)
  • Versants versatiles
    Mentionné
    Représentant de l’équipe : Nicolas Pineau, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 5.2 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 5 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 5.5 Mo - 18/01/2016)

>>Vernon

Revivifier un tissu urbain
Ville de Vernon/Etablissement Public Foncier de Normandie

  • Insécable Distance
    Lauréat
    Représentant de l’équipe : Adrien Rerat, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 4.4 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 2.5 Mo - 18/01/2016)
  • Les collections navigables
    Mentionné
    Représentant de l’équipe : Amine Ibnolmobarak, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 4.2 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3.9 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 4.1 Mo - 18/01/2016)
  • Vernon sur Seine
    Cité
    Représentant de l’équipe : Aurore Crouzet, architecte
    Panneau 1 (format pdf - 3.8 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 2 (format pdf - 3.4 Mo - 18/01/2016)
    Panneau 3 (format pdf - 3.6 Mo - 18/01/2016)